Описание функций MagiCAD 2022 UR-1 для AutoCAD

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2021/07/mc-2022-aca-rus-01.jpg
Пакет MagiCAD 2022 Update Release 1 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2022.
section-91788e6

MagiCAD 2022 UR-1

Новые возможности настройки и автоматического создания автоиндексов

[ТРУБОПРОВОДЫ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, СПРИНКЛЕРЫ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

Функция «Автоиндекс» включает большое количество новых опций, которые ускоряют процесс создания индекса, обеспечивают более гибкую настройку нумерации и позволяют индексировать элементы в рамках всего чертежа. Кроме того, имеется возможность установить автоиндексы, соответствующие выбранной пользовательской системе координат AutoCAD. Это позволяет влиять на процесс индексирования, если, например, порядок индексирования определяется геометрией здания.

Добавление нескольких компонентов в проект с помощью MagiCAD Connect

[ТРУБОПРОВОДЫ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, СПРИНКЛЕРЫ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

Усовершенствования MagiCAD Connect позволяют добавлять в проект несколько компонентов. При добавлении новых элементов окно MagiCAD Connect остается открытым, поэтому пользователь может выбрать несколько без необходимости повторного запуска функции. Кроме того, в этом окне помечаются те компоненты, которые уже были добавлены в проект, что облегчает отслеживание уже выбранных элементов.

Добавление описания в шаблоны отчетов и легенд

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, СПРИНКЛЕРЫ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

На длину имен шаблонов установлено ограничение в 40 символов, и этого бывает недостаточно для пояснения содержимого сложных отчетов. Теперь к каждому шаблону отчета и легенды можно добавить описание длиной 255 символов, чтобы внести дополнительную информацию. Описания отображаются в окне управления проектом и в виде всплывающих подсказок при выборе шаблонов отчета или легенды. При открытии шаблона описание отображается в соответствующем текстовом поле, благодаря чему пользователь сразу может убедиться, что выбран верный шаблон.

Обновленная функция «Найти и заменить»

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, СПРИНКЛЕРЫ]

Обновленная функция «Найти и заменить» поддерживает целый ряд новых типов компонентов и позволяет заменять элементы в нескольких чертежах одновременно. Кроме того, эта функция предоставляет улучшенные возможности обзора планируемых изменений благодаря наличию отчета и окна предварительного просмотра, в котором можно посмотреть предполагаемый результат, прежде чем принять изменения.

Возможность редактирования свойств объекта в нескольких чертежах одновременно

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, СПРИНКЛЕРЫ]

Теперь функцию «Изменить свойства» можно использовать для редактирования объектов сразу в нескольких чертежах без необходимости открывать по отдельности каждый чертеж и повторять одни и те же действия. С помощью новой опции «Выбранные чертежи», включенной в функцию «Выбор объекта», пользователь может свободно выбирать чертежи, в которые будут внесены изменения. Это особенно удобно, например, если необходимо заблокировать или разблокировать размеры воздуховодов или труб во всем проекте.

Изоляция фитингов в 1D

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, СПРИНКЛЕРЫ]

В 1D-режиме отображения сетей воздуховодов и труб теперь отображается изоляция фитингов, хотя в более ранних версиях в этом режиме изоляция показывалась только для сегментов. Теперь изоляция отображается как в плане, так и в аксонометрической проекции.

В отчет о расчетах включены столбцы «Комментарии к объекту» и «Автоиндекс»

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ]

Во все отчеты о расчетах включены столбцы «Комментарии к объекту» и «Автоиндекс». Выбрать столбец для отображения можно нажатием правой кнопки мыши на строке заголовка этого столбца. Опция выбора столбцов позволяет пользователю решать, что будет включено в отчет, поскольку при большом объеме данных поиск и распечатка нужной информации могут быть затруднены.

Улучшения функции «Изменить свойства»

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ]

В MagiCAD «Электроснабжение» функцию «Изменить свойства» можно использовать для того, чтобы изменить переменные и статус всех выбранных объектов одновременно, независимо от типа системы каждого объекта. Это относится к кабелям, кабельным лоткам, кабельным каналам, распределительным щитам, приборам и распределительным коробкам. В модуле «Электрические цепи» функция «Изменить свойства» теперь поддерживает существующие ID в ситуациях, когда при изменении пользователем правил нумерации для контакторов новое правило не включает ID какого-либо компонента существующего контактора.

Регулировка размеров спринклерных труб непосредственно в отчете о расчетах

[СПРИНКЛЕРЫ]

Теперь у пользователя есть возможность изменить размеры спринклерных труб непосредственно в отчете о расчетах спринклерной сети и после этого произвести перерасчет с новыми размерами труб. Просто нажмите правой кнопкой мыши на соответствующей строке в окне «Результаты для системы» и в открывшемся диалоговом окне выберите новый размер труб. Новый размер труб будет применен ко всем трубам и фитингам, находящимся между узлами выбранного сектора спринклерной системы (на изображении — между узлами 8 и 9).

Отображение информации о рассчитанной мощности в окне «Свойства объекта» для радиаторов

[ТРУБОПРОВОДЫ]

Теперь результаты расчета мощности приводятся в окне «Свойства объекта» для радиаторов. На основе этих результатов можно определить, как мощность радиатора меняется под действием температуры в помещении, и сравнить ее с проектной отопительной мощностью. Раньше эти сведения можно было просмотреть на этапе выбора радиатора, но после установки они не были доступны.