Описание функций – MagiCAD 2022 UR-1 для Revit

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2021/07/mc-2022-rev-rus-01.jpg
Пакет MagiCAD 2022 Update Release 1 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2022.
section-91788e6

MagiCAD 2022 UR-1

Автоматическая трассировка кабельного пакета

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

MagiCAD предлагает новый инструмент «автоматической трассировки кабельных пакетов». Автоматическая трассировка позволяет избежать повторяющихся операций, что помогает экономить время в процессе проектирования. Пользователь может просто задать начальную и конечную точки — и инструмент проложит кабельный пакет в соответствии с существующими кабельными лотками. При наличии нескольких вариантов трассировки можно указать дополнительные направляющие точки, задающие желаемый маршрут. Данный инструмент также включает возможность настройки допусков для ситуаций, когда между кабельными лотками имеется коллинеарный зазор.

Автоматическое создание схем СНН

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, СХЕМЫ]

Теперь автоматическую схему систем сверхнизкого напряжения (СНН) можно создать всего несколькими щелчками мыши. Необходимо выполнение лишь следующих требований: должны быть заданы условные обозначения для компонентов, используемых в системе СНН, и для данной системы должны быть созданы цепи Revit. Можно свободно задавать расстояния между объектами и ориентацию схемы. Пользователь может выбрать один из четырех типов схемы стояков проводки СНН: • все панели и проводка между ними; • все панели, приборы и проводка; • все панели, первый и последний прибор каждой цепи; • все панели и все типы компонентов в каждой цепи Все объекты схемы связаны с соответствующими объектами в модели: панели с панелями, приборы с приборами, цепи Revit — с проводами. Благодаря функциональным возможностям сопоставления и синхронизации параметров облегчена процедура обновления данных между моделью и схемой.

Усовершенствованный инструмент черчения кабелей

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

Теперь инструмент черчения кабелей поддерживает соединения с имеющимися концами кабелей, что значительно повышает гибкость процедуры черчения. Пользователь может подсоединить новый кабель к конечной точке уже имеющегося или завершить чертеж кабеля в конечной точке существующего кабеля. Кроме того, можно завершить текущий сегмент кабеля и начать от его конца новый сегмент простым нажатием кнопки Esc во время черчения. Во всех описанных случаях эти кабели будут физически соединены. Кроме того, новый общий параметр MC Hide Wire (MC — скрыть кабель) позволяет с помощью фильтров скрывать из представлений отдельные сегменты кабеля. Все варианты трассировки, используемые в инструменте черчения кабелей, сохраняются на локальном уровне. Благодаря этому при запуске инструмента пользователь всегда может обратиться к применявшимся прежде настройкам.

Создание автоиндекса в соответствии с порядком элементов в последовательности

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, ВСЕ МОДУЛИ]

В функцию «Автоиндекса» для автоматической нумерации включен новый вариант диапазона выбора «Между». Он дает возможность нумеровать элементы системы или цепи согласно порядку их соединения, а не порядку их следования в браузере системы. Это особенно удобно, например, при нумерации датчиков пожарной сигнализации в контуре или компонентов по ходу трубопроводной линии.

Опция связывания «один ко многим» и простая маркировка статуса связанности в модуле «Схемы»

[СХЕМЫ]

Наряду с возможностью связывания и передачей данных «один к одному», модуль «Схемы» теперь включает опцию связывания «один ко многим». Эта опция открывает новые возможности для связывания элементов в модели с условными обозначениями на схеме. С помощью опции связывания «один ко многим» пользователь может связать одно условное обозначение с выбранной группой приборов. Благодаря этой возможности пользователь может, например, суммировать расход от нескольких воздухораспределительных устройств и добавить это суммарное значение к условному обозначению на схематическом чертеже вентиляционной системы. Опцию связывания «один ко многим» также можно применять, чтобы представить один прибор в нескольких схематических чертежах. Пользователь может задать группу, включив в нее все представления условных обозначений, и связать ее с данным прибором. Внесение изменений в прибор влечет за собой автоматическую синхронизацию всех условных обозначений, благодаря чему пользователь без труда может поддерживать актуальность схем в течение работы над проектом. Для облегчения отслеживания связанных и несвязанных условных обозначений в модуль «Схемы» также включен инструмент маркировки таких обозначений. Поэтому нет необходимости для этой цели настраивать специальный фильтр вида.

Новая опция подключения спринклеров

[СПРИНКЛЕРЫ]

Новая опция «Стенка трубопровода» дает возможность подключать оросители непосредственно к магистральной трубе. Сторона подключения определяется автоматически на основе того, куда направлен спринклер (вниз, вверх, вбок).

Новые опции выбора радиаторных клапанов

[ТРУБОПРОВОДЫ]

Теперь пользователь может установить радиаторный или запорный клапан как на подающий, так и на обратный трубопровод. На локальных рынках могут быть предпочтительны разные варианты расположения радиаторного клапана (на подающей трубе или на обратной). Гибкость при выборе клапанов позволяет настраивать радиаторы в соответствии с этими требованиями.

Усовершенствованная функция «Перемещение/копирование ветви»

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

Благодаря усовершенствованной функции «Перемещение/копирование ветви» появилась возможность более гибкой и точной работы с ответвлениями. Теперь для копирования Х-образной ветви можно выбрать два направления этой ветви и новое местоположение для нее. Кроме того, при копировании ветви с одного уровня на другой выполняется автоматическое обновление базового уровня, на котором отражается новое местоположение ветви. В сочетании с ранее представленной функцией «Умное перемещение» эти дополнительные возможности облегчают выбор точного местоположения ветви при ее перемещении на новый уровень.

Использование системных параметров элементов в конфигурациях параметров

[ВСЕ МОДУЛИ]

При использовании инструмента «Объединить параметры» или при настройке «Формата ID объекта» часто возникает необходимость включить в ID или в марку некоторые параметры, взятые из систем. Благодаря инструменту «Конфигурация параметров» теперь все системные параметры элементов доступны для выбора. В случае элементов, принадлежащих нескольким системам, таких как блоки фанкойлов, пользователь может выбрать, включать ли параметры из основной системы или из всех систем.

Улучшения функции отчетов

[ВСЕ МОДУЛИ]

В число доступных для выбора столбцов отчета о расчетах включены столбцы «Комментарии к объекту» и «Автоиндекс». Опция выбора столбцов позволяет пользователю решать, что включить в отчет, поскольку при большом объеме данных просмотр и распечатка нужной информации затруднены. Кроме того, отчеты о коллизиях, распечатанные в файл PDF или Excel, включают имена и номера пространств, что облегчает их идентификацию при работе вне модели.

Улучшенный инструмент «Строительные отверстия»

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

При работе над проектом, который включает как центральные, так и локальные файлы и рабочие наборы, иногда закрытые рабочие наборы могут содержать задания на отверстия, не учитываемые при создании проемов. Теперь в инструменте «Строительные отверстия» имеется новая опция «Включить объекты закрытых рабочих наборов», которая позволяет учесть все задания. Кроме того, эффективность работы инструмента «Строительные отверстия» значительно повысилась благодаря оптимизированной процедуре подбора пар отверстий и заданий, которая способствует значительному ускорению операций.