Новые возможности MagiCAD 2020 для Revit

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2019/10/mcr-19-1-rv.png
Пакет MagiCAD 2020 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2019: UR-1 и UR-2.
section-91788e6

MagiCAD 2020

Поддержка Autodesk Revit 2020

Версия MagiCAD 2020 совместима с новой версией Revit 2020, а также с двумя предыдущими версиями: Revit 2018 и Revit 2019.

Поддержка Autodesk BIM 360 Design

[Общие функции]

Решение MagiCAD 2020 теперь полностью совместимо с Autodesk BIM 360 Design. Благодаря этой совместимости возможна автоматическая синхронизация наборов данных MagiCAD в проекте Revit с использованием стандартных функций Revit. Набор данных можно использовать в виде внешнего файла (как в предыдущей версии) или в виде внутреннего файла набора данных, интегрированного в файл проекта Revit. При использовании набора данных MagiCAD в качестве внутреннего файла Revit автоматически синхронизирует все изменения, поэтому все участники проекта всегда имеют доступ к обновленной версии файла.

Выбор нескольких 2D-символов для отверстий и другие усовершенствования инструмента «Строительные отверстия»

[Общие функции]

Новая версия MagiCAD позволяет выбирать несколько 2D-символов для отверстий. Благодаря данному усовершенствованию можно выбрать различные символы для отверстий, отображаемых на плане, на определенной высоте, в разрезе, а также для утопленных отверстий и т. д. Среди прочих усовершенствований инструмента «Строительные отверстия»: опциональная метка времени, указывающая время создания отверстий, а также параметр допуска, определяющий момент объединения соосных отверстий. Теперь этот инструмент также поддерживает создание отверстий в стенах с выступами.

Обновленный инструмент прокладки кабелей с интеллектуальными функциями черчения

[Электроснабжение]

Теперь инструмент отображает предварительный просмотр начерченного кабеля, прежде чем перейти к следующей точке. Во время предварительного просмотра можно переключаться между различными вариантами прокладки кабеля с помощью клавиши пробела, что позволяет удобно сравнивать варианты прокладки и изменять сторону отступа. Для быстрого доступа на плавающую панель инструментов были добавлены наиболее часто используемые функции, такие как тип кабеля, код установки, стиль представления, метод прокладки кабеля, отступ сбоку и угол. На панель инструментов также были добавлены отдельные кнопки для выбора метода подключения кабельного пакета и добавления меток. Кроме того, в новой версии усовершенствовано представление кабельной разводки. Теперь доступен новый, скошенный, стиль представления; в режиме свободного черчения изогнутого кабеля можно задать фиксированный радиус; в этом режиме направляющие заменены активными размерами, которые можно в любой момент включить или выключить. Помимо этого, пользователь может активировать угловую привязку или привязку по сетке для удобства черчения в пустом пространстве. Подключение оборудования стало проще благодаря новой функции автоматической прокладки кабеля, которая чертит кабель между устройствами в цепи согласно параметрам, заданным на плавающей панели инструментов. В функции автоматической прокладки кабеля есть предварительный просмотр, где можно переключаться между различными вариантами кабельной прокладки, прежде чем принять один из них.

Удобное редактирование схематических чертежей с помощью инструмента «Переместить и растянуть»

[Схемы]

Новая версия MagiCAD предлагает усовершенствованный инструмент «Переместить и растянуть» для внесения изменений в чертежи схем. При перемещении линии все связанные с ней символы также перемещаются, а прикрепленные линии растягиваются. Это означает, что при внесении изменений в схематический чертеж соединения автоматически сохраняются в исходном виде. Кроме того, добавлен новый инструмент, позволяющий решать ситуации, когда из связанной пары удаляется символ или устройство. При удалении символа или устройства можно определить, следует ли также удалить связанный с ним объект или нужно отменить связь и сохранить связанный объект в исходном виде. Это позволяет предотвратить разрыв связи и сохранить согласованность схематических чертежей и моделей.

Копирование и подключение целых участков при проектировании вентиляционных и трубопроводных систем

[Вентиляция и Трубопроводы]

Теперь можно копировать и перемещать целые участки вентиляционных и трубопроводных систем. Перед тем как подключить участок к имеющейся сети, пользователь может вращать и зеркально отображать его. Возможность работать с целыми участками значительно повышает производительность и качество моделирования. При выделении участка отображается маленькая стрелка направления и выделяются цветом выбранные объекты. Возможно одновременное выделение и копирование нескольких участков. Пользователь может подключить участки вручную или определить их положение путем ввода точного расстояния от заданной точки.

Изменение отступов по высоте при помощи функции «Интеллектуальное перемещение»

[Вентиляция, Трубопроводы, Электроснабжение]

Новый инструмент «Интеллектуальное перемещение» позволяет легко изменять отступы по высоте для выделенных участков сети. Имеющиеся объекты можно перемещать на новую высоту относительно других объектов, или путем ручного ввода нового значения высоты. Возможность изменения высоты для имеющихся сегментов сети повышает производительность моделирования, так как пользователю больше не нужно удалять и заново чертить сегменты. Инструмент «Интеллектуальное перемещение» предлагает готовые варианты смещения. Перед применением нового варианта пользователь может предварительно просмотреть его.

Изменение размеров воздуховодов и труб прямо в отчете расчетов и выбор содержимого отчета

[Вентиляция и Трубопроводы]

MagiCAD 2020 предлагает новые двусторонние функции для отчетов расчетов. Теперь у пользователя есть возможность изменить размер воздуховодов и труб и тип изоляции непосредственно в отчете и применить эти изменения к модели. Старые размеры воздуховодов и труб также будут отображаться в отчете, что позволяет сравнить разные размеры перед обновлением модели. Кроме того, пользователь может выбирать столбцы для отображения в отчете и изменять их порядок с целью индивидуальной настройки вида отчета.

Доступ к MagiCAD Create из MagiCAD

[Вентиляция и Трубопроводы]

Новая версия MagiCAD позволяет запускать MagiCAD Create непосредственно из диалогового окна «Свойства набора данных». Благодаря этому, например, можно легко и быстро добавить недостающий размер для существующего оборудования.

Использование смесительных узлов в проектировании систем трубопроводов

[Трубопроводы]

Библиотека оборудования MagiCAD теперь включает смесительные узлы для систем отопления. Это означает, что пользователи теперь могут использовать смесительные узлы в проектах Revit. Можно подключать к смесительным узлам трубы как основной, так и вспомогательной сети с разной температурой, заданной для систем с каждой стороны смесительного узла. MagiCAD автоматически рассчитывает необходимый расход основной системы по мощности, требуемой для вспомогательной сети. В расчете расхода используется разница температур с учетом смешения жидкостей в смесительном узле. Кроме того, балансировка сети обеспечивает необходимое снижение давления для каждого смесительного узла, что гарантирует надежность работы регулирующего клапана в смесительном узле.

Применение клапанов постоянного давления в системах бытового водоснабжения

[Трубопроводы]

При проектировании систем бытового водоснабжения инженерам необходимо учитывать уровень давления в сети. Слишком высокое давление необходимо снизить до уровня, приемлемого для сети, чтобы избежать разрыва и поломки труб и оборудования. Раньше инженерам приходилось делить сеть на части и моделировать нужное давление, переходя от одной части к другой и отмечая места, подходящие для размещения клапанов. Такой подход не позволял выполнять расчеты для всей сети, каждую часть приходилось рассчитывать отдельно. Использование клапанов постоянного давления позволяет упростить размещение клапанов и определение для них нужного уровня давления на выходе. Таким образом обеспечивается нужный уровень рабочего давления на выходе системы. Кроме того, благодаря применению клапанов постоянного давления можно выполнять расчеты для всей системы.

Расчеты теплопотерь для систем отопления

[Трубопроводы]

Теперь можно рассчитывать теплопотери и температуры рабочих жидкостей для подающих трубопроводов. Эти расчеты позволяют пользователю убедиться в том, что в расчетах мощности радиаторов используется корректное значение разницы температур, а также оценить необходимость использования изоляции. При этом можно использовать как общую температуру окружающей среды, так и температуру в месте размещения труб.

Поддержка российского стандарта расчетов для систем бытового водоснабжения

[Трубопроводы]

MagiCAD поддерживает расчет расхода воды и подбор сечений трубопроводов в системах бытового водоснабжения согласно российскому стандарту СП 30.13330.2016. Данная функция позволяет выбирать устройства, группировать их и задавать тип для групп устройств.

Поддержка нового стандарта для противопожарных систем и другие усовершенствования решения MagiCAD Спринклеры

[Спринклеры]

Теперь MagiCAD поддерживает новый стандарт EN 16925 для бытовых автоматических спринклерных противопожарных систем. Раскрывающийся список расчетных областей спринклерных противопожарных систем включает необходимые уровни давления для каждой области, что упрощает определение наиболее и наименее важных из них.