Описание функций MagiCAD 2021 для AutoCAD

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2020/06/mc-2021-autocad-rus-01.jpg
Пакет MagiCAD 2021 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2020: UR-1 и UR-2.
section-91788e6

MagiCAD 2021

Поддержка Autodesk AutoCAD 2021

[ВСЕ МОДУЛИ]

MagiCAD 2021 совместим с новой версией Autodesk AutoCAD — AutoCAD 2021, а также с четырьмя предыдущими версиями AutoCAD (2017–2020), в том числе с отраслевыми решениями AutoCAD MEP и AutoCAD Architecture.

Усовершенствованный экспорт в PDF и новая функция «Пакетный экспорт PDF»

[ВСЕ МОДУЛИ]

Экспорт чертежей в PDF зачастую требует определенной настройки; в одних случаях несколько листов печатаются в один PDF-файл, тогда как в других их необходимо выводить в отдельные файлы. Теперь при экспорте в PDF пользователи могут задавать собственные пути и имена для создаваемых PDF-файлов, точнее отражающие из содержимое. Например, имя DWG-файла может использоваться в качестве префикса в имени файла листа, или же имя листа может использоваться в качестве имени файла, задаваемого по умолчанию. Указание имен файлов и путей к файлам в соответствии с их фактическим содержимым значительно упрощает навигацию по экспортированным файлам. Кроме того, с помощью новой функции «Пакетный экспорт PDF» теперь можно экспортировать несколько конфигураций из разных файлов.

Поддержка врезок в трубопроводных системах

[ТРУБОПРОВОДЫ]

При проектировании трубопроводных систем появилась возможность выбирать способ соединения трубопроводов: тройником или врезкой. Расчеты и прочие инструменты MagiCAD работают с новым типом соединения так же, как и с тройниками. В отчетах и спецификациях появилась возможность идентифицировать тип соединения, что позволяет отображать и сгруппировать информацию соответствующим образом.

Корректировка высотной отметки канализационных труб

[Трубопроводы]

Теперь можно легко скорректировать высотную отметку, на которой находятся канализационные трубы. Просто выберите трубу в системе и отредактируйте уровень, на котором она находится. Высотная отметка или длина соединенных с ней труб будет скорректирована автоматически. Раньше при изменении высотной отметки труб в системах канализации пользователям приходилось заново вычерчивать часть системы. Изменения можно просмотреть перед тем, как принять их, что дает возможность попробовать различные варианты.

Расчет сечений по максимальному расходу

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ]

Для всех систем, за исключением спринклерных сетей, теперь возможен расчет сечений по максимальному расходу. Расход добавлен в число предлагаемых критериев выбора сечений, наряду с падением давления и скоростью. Столбцы расхода и скорости в MagiCAD связаны, и при изменении одного значения второе соответствующим образом корректируется. Расчет сечений по расходу все чаще интересует пользователей, так как многие производители начали указывать для своих изделий максимальный расход. Кроме того, в некоторых стандартах проектирования вентиляции определяющим фактором является расход, а не падение давления или скорость.

Новые коды установки в MagiCAD Вентиляция, Трубопроводы и Электроснабжение

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

В модулях MagiCAD Вентиляция, Трубопроводы и Электроснабжение теперь можно задавать коды способа установки для всех приборов и сегментов инженерных сетей. Коды установки позволяют проектировщикам четко указывать, где и каким образом должны устанавливаться компоненты систем. Это облегчает обмен информацией между проектировщиками и подрядчиками и уменьшает неопределенность.

Более гибкая фильтрация свойств, используемых для выбора объектов

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, ТРУБОПРОВОДЫ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

При фильтрации свойств, используемых для выбора объектов, теперь можно использовать операторы И/ИЛИ, что упрощает поиск объектов на чертежах по значениям их свойств. Раньше все правила фильтрации должны были выполняться, что ограничивало возможности поиска объектов. Диалоговое окно выбора объектов содержит новые раскрывающиеся меню с используемыми в проекте значениями свойств, что упрощает выбор правильных значений. Также добавлен фильтр для самих свойств, чтобы можно было быстро находить требуемые свойства.

Новый вариант настройки клапанов: фиксация значения kv

[РАСЧЕТЫ]

Пользователи теперь могут фиксировать значение kv выбранных клапанов. Это означает, что при внесении изменений в систему значение kv клапана остается фиксированным, а потеря напора на клапане изменяется по линии настройки. И наоборот, при фиксации значения давления клапана потеря напора остается постоянной, а значение kv меняется в соответствии с изменениями в системе. Фиксация значений kv дает пользователям больше возможностей для выбора метода настройки клапанов в соответствии с поставленной задачей, — например, при добавлении нового оборудования в существующую систему.

Установка монтажных коробок для электроприборов

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

Пользователи теперь могут вместе с электроприборами устанавливать монтажные коробки. Монтажные коробки можно соединять с кабельными каналами, добавлять в спецификации и экспортировать в IFC. Тип монтажной коробки можно легко изменить с помощью функции «Изменить свойства». Включение монтажных коробок позволяет использовать смоделированную систему трубной электропроводки, например, при изготовлении сборных ЖБИ, а также для более точного расчета спецификаций.

Усовершенствованное управление распределительными щитами и головными устройствами

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

В диалоговых окнах управления распределительными щитами и головными устройствами повторяющиеся в пределах проекта идентификаторы теперь отображаются красным цветом. При выборе объекта в диалоговом окне — например, для изменения его идентификатора — можно показать этот объект на соответствующем чертеже с помощью новой кнопки «Показать выбранный объект». Также увеличилось количество столбцов, и можно выбирать столбцы, которые будут выведены на экран. И наконец, свойства объектов теперь можно редактировать щелчком правой кнопкой мыши на требуемом столбце, а не с помощью отдельной кнопки.

Более точное моделирование вертикальных поворотов для кабельных каналов и кабелей

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

При вычерчивании кабельных каналов и кабелей пользователь теперь может задавать собственные значения радиуса для вертикальных поворотов. Указание радиуса повышает точность 3D-моделирования. Кроме того, ручки «плюс» и ручки создания подобных объектов для кабельных каналов и кабелей стали более удобными в использовании.

Объединение стен в MagiCAD Помещение

[ПОМЕЩЕНИЕ]

Стены, которые были разделены на два сегмента или более, теперь можно без труда вновь объединить с помощью новой функции «Объединить стены». Раньше, если возникала необходимость устранить разбиение или перенести его в другое место, пользователю приходилось заново вычерчивать стену

Быстрый доступ к избранному оборудованию в MagiCAD Схемы

[Схемы]

Часто используемому оборудованию теперь можно присвоить пользовательские метки, чтобы быстро обращаться к нему во время черчения. Когда метки активированы в настройках чертежа, помеченные ими устройства находятся вверху инструментальной палитры и в контекстном меню, открываемом щелчком правой кнопки мыши.