Описание функций MagiCAD 2022 для AutoCAD

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2021/07/mc-2022-aca-rus-01.jpg
Пакет MagiCAD 2022 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2021.
section-91788e6

MagiCAD 2022

Поддержка Autodesk AutoCAD 2022

[ВСЕ МОДУЛИ]

MagiCAD 2022 совместим с новой версией Autodesk AutoCAD — AutoCAD 2022, а также с пятью предыдущими версиями AutoCAD (2017–2021), в том числе с отраслевыми решениями AutoCAD MEP и AutoCAD Architecture.

Настройка требуемой тепловой мощности радиаторов с учетом особенностей установки

[ТРУБОПРОВОДЫ]

При проектировании систем отопления появилась возможность учитывать поправочный коэффициент к требуемой тепловой мощности радиатора, зависящий, например, от наличия экрана и варианта установки отопительного прибора. Поправочный коэффициент определяется с помощью функции выбора радиаторов и используется в расчетах. После того как радиатор будет установлен, поправочный коэффициент будет находиться в «Свойствах объекта».

Дополнительная информация в диалоговых окнах «Система» и «Выбор оборудования»

[ТРУБОПРОВОДЫ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, СПРИНКЛЕРЫ]

В диалоговых окнах «Система» и «Выбор оборудования» теперь отображаются дополнительные сведения. Диалоговые окна «Система» содержат информацию о методах расчета, а диалоговые окна установки оборудования — взятые из проекта параметры оборудования. С помощью контекстного меню можно выбирать колонки с какой информацией отображать в диалоговом окне.

Поддержка длинных названий выносок

[ТРУБОПРОВОДЫ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, СПРИНКЛЕРЫ]

Допустимая длина имен форматов выносок увеличена до 100 знаков. Это относится как к модулям «Вентиляция», «Трубопроводы» и «Спринклеры», так и к модулю «Электроснабжение».

Обновлен российский стандарт расчета систем водоснабжения

[ТРУБОПРОВОДЫ]

Типы групп российского стандарта СП30.13330.2016 были обновлены в соответствии с последним изданием этого стандарта. В новом издании стандарта для жилых зданий указаны только две группы, а не пять, как это было ранее. Кроме того, к типам приборов добавлены посудомоечная и стиральная машины.

Kvs для 3-ходовых клапанов

[ТРУБОПРОВОДЫ]

Для 3-ходовых клапанов добавлен коэффициент пропускной способности (kvs). Величина kvs указывает значение расхода через полностью открытый клапан при перепаде давления 1 бар. Эту величину можно использовать в выносках, отчетах и при экспорте в IFC. Коэффициент также отображается в «Свойствах объекта».

Улучшено представление информации о подключениях кабелей питания

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

В «Отчетах» и «Свойствах объекта» улучшено представление информации о подключениях кабелей питания, теперь оно соответствует направлению потока в системах. Свойство «Подключение 1» указывает на конец кабеля на стороне источника питания, а свойство «Подключение 2» — на конец кабеля на стороне потребителя. Это делает представление более логически обоснованным и пригодным для разных целей, например, для составления упорядоченных списков кабелей питания.

Использование автоматических блоков фидеров в схемах щитов

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

Теперь в схематический чертеж распределительного щита можно добавить блок фидера для автоматического отображения данных об этом участке цепи и о питающем кабеле. Просто вставьте блок фидера в схему и выберите, какие данные будут отображаться в его ячейках. Представленную в блоке информацию можно легко обновить, нажав кнопку «Обновить» на ленте или в свойствах блока фидера. Кроме того, можно указать, находится ли данная цепь электропитания на виде в плане или на схеме, и MagiCAD автоматически обновит информацию с учетом правильного местоположения.

Выбор объектов с учетом зон обслуживания распределительных щитов и головных устройств

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

К списку параметров для выбора объектов добавлены зоны обслуживания распределительных щитов и головных устройств. Эти параметры можно использовать для выбора подходящей области поиска, чтобы затем применить фильтры и сузить диапазон выбора объектов.
Кроме того, при указании зоны обслуживания головного устройства, ее площадь теперь можно добавлять в общую площадь обслуживаемых этим устройством зон, значение которой можно отображать на выносках и экспортировать в IFC.

Прямоугольная зона действия спринклеров

[СПРИНКЛЕРЫ]

Теперь наряду с круглой и секторальной формой зоны действия спринклеров в MagiCAD предусмотрена и прямоугольная зона. Высоту и ширину рабочей зоны можно ввести вручную. Прямоугольная форма отвечает требованиям многих стандартов по спринклерным системам, в том числе EN 12845, в соответствии с которыми форма зоны действия спринклеров должна быть как можно ближе к прямоугольнику.

Расчет объема спринклерной системы

[СПРИНКЛЕРЫ]

В результатах расчета спринклерных сетей теперь отображается объем каждой из рассчитываемых систем.

Обновленная функция создания виртуальных соединений

[ТРУБОПРОВОДЫ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, СПРИНКЛЕРЫ]

Обновленная функция создания виртуальных соединений позволяет более наглядно представить результаты работы и проще ориентироваться в изменениях. Функция выбора объектов, настроенная на виртуальные соединения, получила новые опции фильтрации, облегчающие выбор конкретных наборов объектов в процессе создания соединений и их удаления. Новая опция составления отчетов позволяет получить таблицу, в которой отображены созданные и удаленные соединения.

Возможность назначать размеры зазоров для заданий на отверстия, зависящие от типа системы

[ТРУБОПРОВОДЫ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, СПРИНКЛЕРЫ]

Теперь пользователь имеет возможность назначать используемые по умолчанию размеры зазоров для заданий на отверстия, зависящие от типа системы. В случае необходимости длину создаваемых заданий можно увеличивать на заданную величину. Кроме того, задания теперь содержат автоматическую отметку с информацией о времени их создания и изменения. Это облегчает отслеживание возможных обновлений.