Описание функций – MagiCAD 2022 для Revit

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2021/07/mc-2022-rev-rus-01.jpg
Пакет MagiCAD 2022 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2021.
section-91788e6

MagiCAD 2022

Поддержка Autodesk Revit 2022

[Все модули]

MagiCAD 2022 совместим с новой версией Autodesk Revit 2022, а также с предыдущими четырьмя версиями Revit 2018–2021.

Использование распределительных коробок при проектировании систем вентиляции

[Вентиляция]

Под системы вентиляции зачастую отводится ограниченное пространство. Теперь у проектировщика, которому необходимо разместить в небольшом пространстве несколько различных воздуховодов, есть возможность использовать для их соединения стандартные распределительные коробки.
Просто выберите распределительную коробку нужного размера и установите ее в модель. Затем можно присоединить к распределительной коробке воздуховоды и обновить её. Возможность добавлять распределительные коробки облегчает работу с воздуховодами в условиях ограниченного пространства и делает проект более реалистичным, поскольку такие элементы часто применяются при окончательной установке оборудования из соображений экономии места и удобства использования.

Точное моделирование воздуховодов благодаря новым типам соединительных деталей

[Вентиляция]

Как правило, для соединения двух отводов воздуховода, между ними требуется добавить соединительный элемент. Новые типы фитингов (ниппель/муфта) воздуховодов устраняют необходимость применения дополнительных элементов и открывают новые возможности для проектирования. Кроме того, повышение точности моделирования позволяет получить более точную модель для монтажа.

Обновлена функция «Угол к горизонтали»

[Вентиляция, Трубопроводы, Электроснабжение]

Теперь вы можете использовать функцию «Угол к горизонтали», чтобы перейти на новую высотную отметку под любым углом в плане и продолжить черчение в горизонтальной плоскости уже на другой отметке. Для этого установите флажок «Задать направление в горизонтальной плоскости», выберите направление изменения высоты и начертите сегмент воздуховода для перехода на новую отметку и продолжения черчения в горизонтальной плоскости на новой отметке высоты. Это позволяет создавать более компактные трассировки при моделировании сети воздуховодов.

Обновленное ядро системы расчёта электроснабжения

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

В MagiCAD добавлены новые методики расчета систем электроснабжения для Швеции, Финляндии и Испании. Но из-за проблем с совместимостью, нам пришлось прекратить поддержку расчета систем электроснабжения для Франции. Это означает, что в настоящее время MagiCAD поддерживает международный стандарт IEC и содержит локализованные методики расчета систем электроснабжения для Швеции, Финляндии, Испании и Германии, основанные на стандарте IEC.

Включение в расчеты систем электроснабжения сведений об изоляции и способе монтажа

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

В расчетах систем электроснабжения теперь учитываются типы кабельной изоляции и способы укладки кабелей. Могут использоваться следующие типы кабельной изоляции: сшитый полиэтилен, ПВХ, безгалогеновая и резиновая изоляция. Кроме того, данные о кабельной изоляции были добавлены в инструмент «Менеджер типов кабеля». Это означает, что пользователь может выбрать изоляцию в ходе определения типов кабеля, и этот выбор будет учитываться в дальнейших расчетах.
Способы укладки кабелей и соответствующие коды установки можно задать в наборе данных. Когда какой-либо цепи назначается код установки, этот код автоматически добавляется в диалоговые окна расчета системы электроснабжения. Кроме того, теперь пользователь также может задавать количество кабельных лотков и дополнительных смежных цепей для этого кабеля.

Улучшенная трассировка кабелей

[Электроснабжение]

При черчении кабелей с боковым смещением пользователь может создавать углы для кабельной линии, просто выбирая дополнительные точки прокладываемой кабельной линии, прежде чем она будет соединена со следующим устройством. Благодаря этому пользователь имеет возможность легко корректировать трассы прокладки кабельных линий, обходить различные объекты и учитывать разные типы конфигурации углов. Кроме того, при соединении имеющего боковое смещение кабеля с кабельным пакетом смещение кабеля учитывается.

Масштабирование для конвертированных символов

[Электроснабжение, Схемы]

Пользователь может задать масштабный коэффициент для условных обозначений и обозначений на планах чертежей систем электроснабжения, конвертированных непосредственно из базы символов. Масштабирование позволяет настроить размер символов до того, как символ будет вставлен в проект. Кроме того, размеры конвертированных символов можно в любой момент обновить, нажав кнопку «Обновить в проекте».

Усовершенствованная функция «Соединения с объектами систем ОВ и ВК»

[Электроснабжение]

В функцию «Соединения с объектами систем ОВ и ВК» внесен целый ряд улучшений, которые облегчают работу с виртуальными соединениями. Теперь в момент выбора виртуальных соединений для соединительных элементов в модели систем ОВ и ВК пользователь может создавать новые типы узлов. Кроме того, кабели и марки, связанные с виртуальными соединениями, сохраняются даже при изменении типа узла.
Теперь проще выполняется просмотр дополнительной информации на головных объектах, в том числе такой, как свойства экземпляров и типов, а объекты можно увеличивать не в активном виде, а в том, что выбран пользователем. Эти усовершенствования значительно упрощают поиск и просмотр головных объектов.

Диапазоны размеров в настройках трассировки для серий трубопроводов

[ТРУБОПРОВОДЫ]

Когда пользователь задает диапазон типоразмеров фитингов в какой-либо серии трубопроводов, этот диапазон автоматически появляется в настройках трассировки для этой серии. Это облегчает поддержку выбранных типоразмеров фитингов в процессе создания модели.

Предварительно сконфигурированные серии трубопроводов водоснабжения и канализации

[Трубопроводы]

В ходе работы над проектом при определении серий трубопроводов водоснабжения и канализации может потребоваться много времени и есть вероятность совершения ошибок при вводе информации. Недостаточно того, чтобы фитинги соответствовали параметрам модели: пользователю также необходимо убедиться в их совместимости для монтажа на площадке.
Решить эту задачу стало проще благодаря тому, что в MagiCAD теперь включена коллекция предварительно настроенных серий трубопроводов водоснабжения и канализации, которые готовы к использованию в проектах. Такая серия содержит набор фитингов, имеющих совместимые типоразмеры и готовых к включению в трубопроводную систему водоснабжения или канализации. При выборе серии трубопроводов в MagiCAD Cloud данные по этой серии автоматически добавляются в набор данных MagiCAD.

Определение материалов и покрытий для серии «Изоляция»

[Вентиляция, Трубопроводы]

Серия «Изоляция» получила новые настройки для материалов и покрытий. Эти настройки позволяют добавлять к объектам серии «Изоляция» более полные сведения, которые также необходимы для целей локализации.

Создание и установка комбинаций изделий для системы канализации

[Трубопроводы]

Теперь в наборе данных из изделий для канализационной системы можно создавать комбинации, например, раковин с трапами, и помещать эти комбинации в модель. В Revit эти продукты задействуются по отдельности, но в некоторых функциях MagiCAD (таких как инструмент создания соединений для систем водоотведения и функция «Создать подобный») используются их комбинации. Благодаря возможности сочетать продукты стало легче создавать соединения для канализационных систем и добавлять в модель сходные системы.
С целью поддержки комбинаций изделий для систем канализации мы также обновили инструмент создания соединений для систем водоотведения и добавили новые опции в механизм соединений.

Интеллектуальные опции для определения расстояний установки спринклеров

[СПРИНКЛЕРЫ]

Инструмент установки спринклеров теперь позволяет вручную задавать расстояния от спринклеров до стен для создания массива спринклеров. Прежде расстояния до стен определялись автоматически как половина высоты шага и ширины шага размещения. Если выбрана опция «Максимальные расстояния», выполняется автоматическая подстройка высоты и ширины шага так, чтобы расстояние до стен, которые выглядят на виде как верхняя и нижняя, равнялось dW1, а расстояние до стен слева и справа составляло dW2. Это позволяет легко создать такой массив спринклеров, в котором расстояние между спринклерами будет максимальным для выбранного их количества.

Использование кривых давления для источников водоснабжения в расчетах спринклерных систем

[СПРИНКЛЕРЫ]

Теперь при расчетах спринклерных систем в MagiCAD учитываются кривые P/Q (уровень давления/расход воды) для систем водоснабжения. Задаваемую пользователем кривую P/Q можно применять при расчете параметров сети даже до того, как объект «источник водоснабжения» будет установлен. График параметров источника водоснабжения, включаемый в отчет о результатах расчета, содержит рабочие точки всех расчетных областей, так что пользователь может убедиться, что требуемое давление не выходит за пределы кривой давления ни в одной из точек. Кривую P/Q также можно использовать для быстрого моделирования работы насоса без необходимости его установки в систему.

Оперативная и точная настройка сетей благодаря новому инструменту «Корректировка сегментов»

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

Новый инструмент «Корректировка сегментов» позволяет выполнять выравнивание сегментов существующей системы с точностью до миллиметра. Необходимо всего лишь ввести расстояния или величину смещения и выбрать элементы, которые надлежит переместить. Инструмент различает варианты расстояний между центрами и краями элементов, а также варианты смещения вверх, по центру, вниз и учитывает наличие или отсутствие изоляции.

Использование абсолютных высотных отметок при установке и внесении изменений

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

Во все инструменты установки и внесения изменений в качестве опции добавлена абсолютная высотная отметка. Использование абсолютных высотных отметок иногда может быть удобным, например, для более удобной увязки элементов в соответствии с архитектурной моделью. Динамический пересчет данных об уровнях осуществляется в зависимости от того, какая опция выбрана для высотных отметок.

Индивидуальная настройка работы функции «Автоиндекс» при нумерации по областям

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

Теперь модель можно разбить на области нумерации и настроить в этих областях отдельную логику нумерации. Область нумерации представляет собой набор строк, в рамках которого работает автоиндекс.
При назначении области нумерации пользователю необходимо задать для функции «Автоиндекс» начальный угол и выбрать направление нумерации: слева направо для всех строк или смену направления в каждой следующей строке. Пользователь может по собственному усмотрению выбирать размер области нумерации, а также количество и высоту строк.
Области нумерации позволяют корректировать работу функции «Автоиндекс» в соответствии с конкретными предпочтениями или особенностями отдельных частей модели, что облегчает поиск объектов по присвоенным номерам.

Разбиение легенд на несколько столбцов

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

Раздел легенд может иметь значительный объем, и это вынуждает пользователя выполнять прокрутку при поиске требуемой информации. Теперь условные обозначения можно разделить на несколько таблиц, задав количество строк в каждой таблице.
Отдельные таблицы можно собрать на одном виде, на котором будут представлены все таблицы, или отвести для каждой таблицы отдельную вкладку. Пользователь может по собственному усмотрению настраивать расстояние между таблицами, размещенными на одном виде.

Новые настройки для отверстий

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

В инструмент «Строительные отверстия» добавлены новые параметры. Теперь пользователь может выбирать, когда задание на отверстие будет прямоугольной или круглой формы, учитывать угол прохождения сквозь строительную конструкцию. Этот инструмент также позволяет задавать разные смещения для прямоугольного объекта. Эти параметры также учитываются при работе с объектами, к которым применяются диапазоны размеров отверстий.

Установка и использование классификационных систем

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

В новой версии MagiCAD представлены новые возможности и инструменты работы, которые позволяют пользователям устанавливать и использовать разные системы классификации. В частности, это позволяет включать в проекты различные национальные системы классификации. При включении в набор данных какого-либо стандарта классификации возникает возможность сопоставления изделий с этой классификацией при добавлении изделий в проект. Позднее, при установке этих изделий, коды и параметры соответствующей классификации автоматически добавляются в семейства Revit. Если в классификацию вносятся изменения, новая информация может быть обновлена в проекте.

Усовершенствования функции проверки на наличие коллизий

[ОБЩИЕ ФУНКЦИИ]

Многочисленные усовершенствования, внесенные в функцию проверки на наличие коллизий MagiCAD, повышают эффективность процедур выявления коллизий. Теперь пользователь может включать поиск коллизий с объектами в закрытых рабочих наборах, а также запускать проверку на наличие коллизий в реальном времени на видах в разрезе. Если после настройки процедуры поиска коллизий в проект добавляются новые объекты, они автоматически добавляются в набор проверки наличия коллизий, тем самым сводится к нулю вероятность того, что такие объекты не будут учтены. Кроме того, теперь при проверке наличия коллизий учитывается изоляция деталей Autodesk Fabrication.