Описание функций – MagiCAD 2021 для Revit

section-613fb4b
//ventsoft.ru/wp-content/uploads/2020/06/mc-2021-revit-01-rus.jpg
Пакет MagiCAD 2021 содержит все новые возможности и дополнения предыдущих версий MagiCAD. См. также основные функциональные возможности последних версий MagiCAD 2020: UR-1 и UR-2.
section-91788e6

MagiCAD 2021

Поддержка Autodesk Revit 2021

MagiCAD 2021 совместим с новой версией Autodesk Revit 2021, а также с тремя предыдущими версиями Revit 2018–2020.

Автоматическое создание основных электрических схем

[Электроснабжение]

Новая функция «Основная схема» в модуле MagiCAD Схемы позволяет автоматически создавать основные схемы выбранных электросетей, а также связывать их с соответствующими распределительными щитами в модели. Линии кабелей на схеме связаны с цепями в модели. Можно выбрать используемые обозначения и типы линий и задать расстояния между распределительными щитами. Также легко обеспечить актуальность основной схемы. Чтобы автоматически обновлять схему при любых изменениях просто сопоставьте параметры и синхронизируйте их.

Установка монтажных коробок для электроприборов

[Электроснабжение]

Пользователи теперь могут вместе с электроприборами устанавливать монтажные коробки. Монтажные коробки можно соединять с кабельными каналами, добавлять в спецификации и экспортировать в IFC. Тип монтажной коробки можно легко изменить с помощью новой функции «Управление монтажными коробками». Включение монтажных коробок позволяет использовать смоделированную систему трубной электропроводки, например, при изготовлении сборных ЖБИ, а также для более точного расчета спецификаций.

Использование данных по типам проводов в расчетах систем электроснабжения

[Электроснабжение]

В расчетах систем электроснабжения теперь можно использовать данные по проводам из окна «Менеджер типа провода». В окне инструмента «Менеджер типа провода» можно указать, какие свойства кабелей следует использовать в расчетах. При первом вызове функции расчетов после создания цепи в окне «Расчеты электроснабжения» автоматически предлагается использовать данные по типам проводов. Кроме того, при изменении типа проводов цепи в окне «Расчеты электроснабжения» эта функция автоматически предлагает данные кабелей для нового типа проводов. Благодаря этому легче обеспечить правильность информации о кабелях, используемых в расчетах. В окне «Расчеты электроснабжения» также предусмотрена новая функция «Проверить», позволяющая убедиться, что для всех цепей, где это является обязательным, определена длина кабелей и мощность. Эта функция также позволяет проверять свойства кабелей для всех цепей и изменять их в соответствии с использованными типами проводов.

Определение радиуса изгиба отводов

[ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ]

При создании обводов с помощью предлагаемых MagiCAD инструментов появилась возможность задать радиус изгиба лотков и кабельных каналов, что позволяет еще больше повысить точность 3D-моделирования. Радиусы изгиба используются как для горизонтальных, так и для вертикальных отводов, когда они могут быть применены к выбранным типам фитингов.

Поддержка использования нескольких файлов общих параметров

[Все модули]

MagiCAD 2021 поддерживает использование нескольких файлов общих параметров. Выбор, подключение и одновременное использование нескольких файлов общих параметров значительно экономит время и оптимизирует управление рабочим процессом и параметрами во всех проектах. Как только указанные файлы общих параметров будут связаны с набором данных все параметры сразу становятся доступными в MagiCAD.

Усовершенствованный инструмент «Обновить параметры» и улучшенная обработка параметров в модуле «Схемы»

[ВСЕ МОДУЛИ, СХЕМЫ]

MagiCAD 2021 предлагает вниманию пользователей множество усовершенствований функции обновления значений параметров. Теперь можно выбрать, обновлять ли значения параметров экземпляра при обновлении значений параметров на основе набора данных в проекте Revit. Это позволяет исключить возможность случайной перезаписи существующих значений параметров. Также инструмент «Обновление параметров» предоставляет более структурированное диалоговое окно, в котором все параметры сгруппированы по разделам проекта, и новую возможность обновления определений потоков в устройствах коммунального водоснабжения. Компонент MagiCAD Схемы теперь предоставляет функциональные возможности обработки параметров, аналогичные тем, что имеются в других модулях MagiCAD. У инструмента «Обновление параметров» есть отдельная вкладка для схем, на которой можно синхронизировать значения параметров типов с набором данных. Также можно добавлять параметры одновременно к нескольким символам и управлять обновлением значений параметров экземпляра до значений, предлагаемых по умолчанию.

Проектирование системы газоснабжения со встроенными расчетами

[ТРУБОПРОВОДЫ, РАСЧЕТЫ]

MagiCAD 2021 позволяет проектировать и рассчитывать системы газоснабжения. В модуль Трубопроводы добавлены новые компоненты для систем газоснабжения, такие как газовые клапаны, газовые краны и газовые счетчики, что позволяет проектировать работающие на газе системы водяного отопления. Также в тепловые пункты и холодильные установки добавлена поддержка газовых соединителей. Вместе эти новые дополнения позволяют комплексно проектировать газораспределительные сети. В новой версии добавлена возможность расчета сечений труб и потерь давления в системах газоснабжения. Этот инструмент позволяет рассчитывать расход газа, уровни давления и размеры компонентов системы в газораспределительных сетях. Величины потерь давления в фитингах и предельных значений давления, составлены в соответствии со стандартом CIBSE. Пользователи могут задать мощность и уровень расчетного давления для газового оборудования, тип газа и напор на входе в сеть. Затем при расчете газовых сетей подбираются размеры трубопроводов сети на основе значений, необходимых для обеспечения требуемого уровня давления на оборудовании. Инструмент также поддерживает установку коэффициента одновременности, позволяющего управлять расчетным расходом. Отчеты о результатах расчета параметров газовых сетей предлагают те же возможности, что и другие расчеты трубопроводов. Пользователи могут выбирать отображаемые столбцы, фиксировать размеры выбранных труб, обновлять результаты расчетов и т. д.

Новые варианты автоматического подключения спринклеров

[СПРИНКЛЕРЫ]

Вариант линейного соединения в инструменте «Подключение спринклеров» теперь позволяет сразу подключить оросители, находящиеся по обеим сторонам выбранной трубы, тогда как более ранние версии допускали подсоединение спринклеров только с одной стороны.

Поддержка определения размеров хомутовых отводов

[СПРИНКЛЕРЫ, ТРУБОПРОВОДЫ]

Инструмент определения размеров труб в MagiCAD теперь поддерживаются хомутовые отводы. Размер элемента определяется в соответствии с соединяемой трубой, а внутренний диаметр хомута — в соответствии с наружным диаметром основной трубы.

Автоматический подбор и расстановка отопительных приборов в соответствии с данными о пространстве

[Трубопроводы]

Новый инструмент установки отопительных приборов помогает подобрать и установить отопительные приборы с оптимальными размерами и расположением. Этот инструмент на основе данных о пространстве предлагает подходящие размеры отопительных приборов и определяет их правильное расположение. Если предложенный вариант размещения подходит, то можно установить отопительные приборы автоматически, сэкономив огромное количество времени на выбор и расстановку устройств. Инструмент установки отопительных приборов определяет требования к тепловой нагрузке на основе данных о пространстве и проверяет количество окон, а также высоту и ширину подоконников. На основе собранных данных, а также значений температуры системы и технических параметрах выбранных типов отопительных приборов инструмент предлагает оптимальные размеры отопительных приборов для каждого окна в комнате. Затем пользователи могут внести коррективы и изменить параметры расчета, прежде чем принять вариант расположения и установить отопительные приборы.

Модернизированный инструмент создания соединений для систем водоотведения

[Трубопроводы]

Модернизированный инструмент создания соединений для систем водоотведения позволяет значительно повысить скорость, гибкость и точность моделирования сложных сетей. Теперь можно заранее определять углы ответвлений и отводов, что значительно ускоряет достижение требуемой конфигурации системы. Теперь возможно подключаться к фитингу со стороны трубы или устройства, используя угол фитинга в качестве основы для расчета трассы. В результате появятся ранее недоступные альтернативные варианты трассировки. Подсоединение к стоякам стало проще благодаря новой возможности панели инструментов, позволяющей по выбору создавать подключение с отводом к открытому концу трубы или ответвление для соединения с вертикальной трубой под выбранным углом. Все нововведения инструмента создания соединений систем водоотведения поддерживают существующие возможности управления уклоном, автоматическим поворотом и расстоянием от пола.

Интеллектуальная установка канализационных колодцев

[Трубопроводы]

Новая функция интеллектуального размещения значительно облегчает установку канализационных колодцев. При использовании интеллектуальной установки низ канализационного колодца регулируется автоматически в соответствии с нижней частью выбранной трубы. Верх канализационного колодца регулируется по рельефу местности или выбранной поверхности, и MagiCAD автоматически рассчитывает необходимую высоту канализационного колодца. После установки канализационного колодца можно легко продолжить черчение от него и создать соединения с соответствующими трубами.

Поддержка стандартов ASHRAE и китайских стандартов расчетов

[ВЕНТИЛЯЦИЯ, РАСЧЕТ]

В расчетах систем вентиляции в MagiCAD теперь поддерживаются фитинги, широко используемые в стандартах ASHRAE 2011 и китайских стандартах расчетов.